Россиянам пообещали возмещение по вкладам через «Госуслуги»

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Российские вкладчики смогут получить возмещение по депозитам через «Госуслуги» с 2024-го

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

С 2024 года российские вкладчики смогут дистанционно получать возмещения по депозитам в случае отзыва лицензии и банкротства их кредитной организации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

По данным госкорпорации, для возврата средств клиентам нужно будет пройти идентификацию и подать заявление через сайты «Госуслуг» или агентства. После этого средства поступят на счет.

Сейчас же для получения компенсации приходится обращаться в офис определенного банка-агента или в АСВ, а также присылать запросы на почтовый адрес агентства.

Уточняется, что возможность подать заявление через портал «Госуслуг» упростит доступ к выплатам для вкладчиков. Им больше не нужно будет заниматься поиском банка-агента, пообещал руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Ранее президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков призвал россиян хранить сбережения в разных валютах, используя для этого несколько банков и разные сроки депозитов. Это единственный надежный способ во время финансовой нестабильности, отметил он.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх