Россиянам раскрыли опасность пользования общественным Wi-Fi

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Роскачество: «умные» камеры видеонаблюдения могут быть взломаны через общественный Wi-Fi

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

IP-камеры видеонаблюдения, передающие данные по сети, могут быть взломаны, если пользователь просматривает изображение через общественный Wi-Fi и использует слишком простой пароль. Об этом РИА Новости рассказали в Роскачестве.

Специалисты объяснили это тем, что беспроводные IP-камеры подключаются к Сети и делают доступной трансляцию видеосигнала из любой точки мира.

Чтобы обезопасить себя от взлома в Роскачестве посоветовали покупать камеры только проверенных производителей и не использовать общественные незащищенные Wi-Fi-сети при просмотре видео с камеры. Кроме того, рекомендуется создавать более сложные пароли и регулярно их обновлять. Также важно следить за обновлениями и своевременно их устанавливать.

В Роскачестве признали, что не покупать подобные устройства в современном мире невозможно. «Более практичной рекомендацией будет отключить функцию автоматического распознавания контента, такая опция есть, например, у Смарт-ТВ», — предложили специалисты. Владельцам колонок посоветовали не ставить их рядом с источниками звука, чтобы они «не слушали лишнего».

Читайте также:  Обнаружены необычные осадки от ядерных взрывов

Ранее специалисты Университета Карнеги-Меллона (США) описали доступный способ наблюдения за людьми через физическое препятствие с помощью Wi-Fi. Для этого можно использовать обычный Wi-Fi-маршрутизатор и специально обученную нейросеть DensePose. Компьютерный алгоритм способен сопоставлять Wi-Fi-сигнал с координатами и создавать 3D-модель человека, находящегося за стеной.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх