Российская орбитальная станция станет портом для лунной программы

Новости дня России и мира
9 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РОС станет портом для доставки экипажа на лунную станцию

Кадр: «Роскосмос»

Перспективная Российская орбитальная станция (РОС) станет портом в рамках лунной программы, говорится в сообщении Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что существуют два варианта доставки космонавтов на Луну, предполагающие использование ракеты «Ангара-А5В», для которых РОС может стать промежуточным космическим портом для путешествия на естественный спутник Земли. При этом РОС будет иметь в своем составе многоразовый лунный корабль для полетов космонавтов на поверхность Луны. Ожидается, что лунная орбитальная станция будет располагаться на высокой круговой орбите.

Как заявил генеральный конструктор РКК по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьев, вместе с развертыванием РОС в 2027 году начнется четвертый этап развития пилотируемой космонавтики. «На новом этапе будут новая станция, новый космодром, новые транспортные средства», — сказал конструктор.

Материалы по теме:Дальше сами.Россия решила выйти из проекта МКС. Какое будущее ждет российскую космонавтику? 27 июля 2022Истинный РОСС.Россия создает свою космическую станцию. Что о ней известно?1 июня 2021

Читайте также:  В ЛНР оценили эффективность украинской ПВО

В апреле директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) Олег Орлов сообщил, что в России занимаются созданием силового тренажера для применения на Российской орбитальной станции.

В том же месяце ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии ускорения и искусственной силы тяжести ИМБП РАН Милена Колотева сказала, что РОС получит центрифугу для создания искусственной гравитации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх