Российские боевые роботы получат искусственный интеллект

Новости дня России и мира
12 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ТАСС: российские боевые роботы БР-1 и БРГ-1 получат искусственный интеллект

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Российские боевые роботы БР-1 и БРГ-1, созданные для минирования и эвакуации раненых, получат искусственный интеллект (ИИ). Об этом рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе России.

«В ближайшее время на платформы БР-1 и БРГ-1 планируется установить искусственный интеллект с применением технологий машинного зрения. Комплексы смогут самостоятельно нести боевое дежурство без участия человека. Испытания платформ, оснащенных искусственным интеллектом, должны состояться уже в октябре этого года», — сказал собеседник агентства.

Материалы по теме:Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023Беспилотники, броневики и космическая станция.Как выглядит самое современное оружие и техника России?15 августа 2023

Источник отметил, что сейчас наземными робототехническими платформами управляют операторы. По его словам, после внедрения ИИ платформы смогут круглосуточно дежурить на определенной территории, отслеживая движения при помощи тепловизора и камер.

Также, добавил он, завершается работа над увеличением дальности работы платформ, которая до конца сентября возрастет с 700 метров до трех километров без использования ретранслятора.

Читайте также:  Названы главные боевые характеристики истребителя Су-27

В сентябре ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в России разработали наземный робототехнический комплекс «Минер БР-1» для минирования, который применяют в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В том же месяце стало известно, что штурмовые отряды Вооруженных сил России начали применять наземную роботизированную платформу БР-2 с пулеметной установкой в зоне СВО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх