Российские инженеры разработали новую линейку аэродромной техники

Новости дня России и мира
30 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Минобрнауки заявили, что российские инженеры представили три новые аэродромные машины

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

Российские инженеры представили три аэродромные машины с комплектами навесного оборудования. Как отметили сами специалисты, новая техника будет отвечать за скоростную уборку искусственных покрытий аэропортов и аэродромов, очистку взлетной полосы, сообщили в пресс-службе Минобрнауки, передает РИА Новости.

Как уточняется, российская разработка обойдется на 20–25 процентов дешевле зарубежных аналогов. Разработчики объяснили, что спецтехника, которая поддерживает ВПП в исправном состоянии, требует обслуживания и ремонта. Из-за санкций нарушены привычные логистические цепочки, а новые механизмы только разрабатываются.

Так, инженеры Московского автомобильно-дорожного технического университета и Южно-Уральского государственного университета разработали подметально-продувочную, поливомоечную и плужно-щеточную машину с раздачей твердого реагента. Специалисты уточнили, что техника на 90 процентов состоит их отечественных запчастей.

Другая машина, подметально-продувочная, имеет дополнительную силовую установку и больший набор навесного оборудования. К самой продукции уже проявили интерес Узбекистан и Казахстан, также отметил Никитин.

В апреле сообщалось, что уральская компания «Беспилотные аппараты» разработала реактивный FPV дрон-камикадзе самолетного типа К-5. Как отмечали ученые, БПЛА оснащен искусственным интеллектом и компьютерным зрением, он работает в рамках тепловых сигнатур и в рамках образов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты особенности последних модификаций российских «Волнорезов»
0 / 5 (0 голосов)
На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх