Российские лесопромышленники попросили не лишать их денег

«Ъ»: Лесопромышленные компании России попросили отложить вступление в силу закона о лесеПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Лесопромышленные компании попросили доработать нормы закона о принципах лесоустройства, утвержденного в начале августа, потому что в противном случае участники рынка могут остаться без денег. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о том, что закон возлагает ответственность за лесоустройство на арендаторов лесных участков, но проводить его имеет право только подведомственное Рослесхозу ФГБУ «Рослесинфорг», у которого не хватает технических возможностей для этих работ.

В результате просрочка с исполнением договорных обязательств может доходить до года, при этом ФГБУ не несет за нее никакой ответственности. Вместе с тем бизнес может столкнуться с разрывом договора аренды из-за невыполнения обязательств.

Такая практика снижает инвестиционную привлекательность лесопромышленных проектов. Бизнес не захочет вкладываться в инициативу, которая может провалиться из-за обстоятельств, от него не зависящих, а банки не дадут долгосрочные кредиты, потому что расчетная лесосека больше не выглядит твердым залогом.

Читайте также:  Рост инфляции стал угрожать одной из самых развитых экономик мира

Вице-президент «Сегежа Групп» Николай Иванов подчеркнул, что бизнесу нужна какая-то защита в ситуации, когда он сделал все необходимое для выполнения требований законодательства, но столкнулся с неисполнением своих обязанностей госструктурой. Отдельно участников рынка возмущает качество работ Рослесинфорга и их завышенная стоимость.

Бизнес предлагает исключить положение о расторжении договоров аренды лесных участков в случае невыполнения арендатором работ по лесоустройству до 1 марта 2030 года, если возникают споры по поводу качества работ или возможности выполнения в установленные сроки.

В Рослесхозе указали, что ничего не знают о проблемах с выполнением лесоустроительных работ, а если бизнесу необходимо, то проблему можно решить точечным образом.

Ранее сообщалось, что Рослесхоз через суд вернул в федеральную собственность 21,1 тысячи гектаров леса в Осташковском лесничестве Тверской области.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.10
 96.37
Биржевой курс
$  84.30
 96.61
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх