Российские танкисты начали использовать динамический «скворечник» для танков

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Минобороны: российские танкисты начали использовать в зоне СВО динамический «скворечник»

Фото: РИА Новости

Российские военные начали использовать в зоне специальной военной операции (СВО) для прикрытия башни танка козырьки с динамической защитой «Контакт-1». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

Такой козырек, или «скворечник», представляет собой противокумулятивную решетку, которая приваривается к башне танка на четырех длинных направляющих. Он создает своего рода навес, прикрывающий верхнюю часть танка с более тонкой броней.

Утверждается, что такой динамический «скворечник» был представлен оборонным ведомством впервые. При этом ранее экипажи могли самостоятельно сделать и прикрепить на танк самодельный навес. Минобороны отметило, что вес такой дополнительной защиты составляет более 200 килограммов.

По словам российского военного эксперта, на которого ссылается агентство, использование пакета «Контакт-1» должно повысить эффективность подобно рода защиты. «Подобный козырек с динамической защитой должен защитить от дронов-камикадзе с кумулятивной частью, в также сбрасываемых с малых БПЛА кумулятивных гранат», — заявил он.

Ранее стало известно, что на параде Победы на Красной площади российские военные должны показать модернизированную боевую технику. Утверждается, что в основе парадных расчетов будут образцы техники, которая применяется в зоне СВО. По информации «Известий», прежде всего речь идет о танках Т-72Б3М, боевых машинах пехоты БМП-3 и бронетранспортерах БТР-82.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх