Российские военные применили на СВО новую «чудо-бомбу»

Новости дня России и мира
13 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Российские войска применили в зоне СВО новую «чудо-бомбу» УМПБ Д-30СНСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Военные ВС РФ применили в зоне специальной военной операции (СВО) новую «чудо-бомбу». Речь идет об универсальном межвидовом планирующем боеприпасе (УМПБ) Д-30СН, рассказал Telegram-канал Fighterbomber.

Диаметр снаряда составляет 30 сантиметров. Ее основание описывают как трубу, на нем закреплены крылья. Внутри размещаются системы управления и спутникового самонаведения, а также более 100 килограммов взрывчатого вещества.

Такие бомбы предназначены для сброса с самолетов, а также для запуска с помощью реактивной системы залпового огня, к примеру, типа «Торнадо-С». Согласно информации с=источника, до сих пор боеприпас применяли без реактивного двигателя, необходимого для применения с РЗСО, однако в ближайшем будущем технологию планируют усовершенствовать.

Ранее журналист издания Bild из Германии назвал невероятной точность российских авиабомб с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Она достигается за счет навигационной системы ГЛОНАСС и складных крыльев, пояснил он.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России рассказали о способах борьбы с FPV-дронами ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Размер обновлений Windows 10 уменьшили
0 / 5 (0 голосов)
Спутники России и США сблизились на расстояние менее 10 метров
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал слабые места переданных Украине ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
На Украине признали проигрыш в гонке средств радиоэлектронной борьбы
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх