Российские военные применили самый современный комплекс РЭБ в зоне СВО

Новости дня России и мира
11 Январь 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

МО РФ: группировка войск «Запад» применила современный комплекс РЭБ в зоне СВОСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российские военнослужащие группировки войск «Запад» применили самый современный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), обеспечивающий защиту от любых дронов, на купянском направлении. Об этом сообщили в Минобороны России (МО РФ), передает ТАСС.

Оборонное ведомство показало видео, демонстрирующее работу мобильной группы РЭБ, которая обнаруживает и подавляет источники радиоизлучения противника. Отмечается, что группа постоянно меняет позиции, чтобы не попасть под удары противника в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Это возможно благодаря мобильности комплекса, который можно развернуть за несколько минут.

Материалы по теме:Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023

«На видео самый современный комплекс РЭБ в действии. Обеспечивает всеракурсную защиту от БПЛА, причем любых его видов. Засечь вражескую «птичку» может и с двух, и с трех километров. Сразу подает звуковой сигнал. И уже после этого [остается] ждать отмашку оператора, команду на подавление цели. Оборудование может работать круглосуточно», — сообщили в Минобороны.

Читайте также:  Военный эксперт объяснил ценность трофейного оружия для армии России

В ведомстве добавили, что с помощью комплекса можно подавить радиосвязь, а также обрушить спутниковый интернет и мобильную связь. Кроме того, система подавляет дроны прямо в небе.

В декабре в Минобороны сообщили, что станции РЭБ Р-934У «Синица», которые применяют в ходе СВО, успешно перехватывают беспилотники ВСУ.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх