Российские ученые обнаружили блок лунного модуля Peregrine

Новости дня России и мира
12 Январь 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИПМ РАН: обнаружен разгонный блок лунного модуля Peregrine

Фото: Isaac Watson / NASA / Globallookpress.com

Российские ученые обнаружили разгонный блок Centaur, который пропал из поля зрения астрономов после выведения американского частного лунного посадочного модуля Peregrine на орбиту. Об этом сообщил Институт прикладной математики имени Келдыша (ИПМ) РАН в Telegram.

«В ходе наблюдений, проведенных в ночь с 9 на 10 января 2024 года научным сотрудником КрАО РАН Василием Румянцевым, «пропавший» разгонник был найден и исследован при помощи телескопа АТ-64», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после выведения модуля Peregrine разгонный блок не был обнаружен астрономами. Позже выяснилось, что Центр малых планет идентифицировал Centaur с объектом, найденным астрономом Геннадием Борисовым в ходе поиска астероидов, сближающихся с Землей.

Материалы по теме:Американский «Вулкан».В США создают замену российского двигателя РД-180. Что это означает для ракетной отрасли России?26 марта 2023Лунная гонка, взрывы ракет Илона Маска и спутники Северной Кореи.Как 2023 год изменил мировую космонавтику?27 декабря 2023

Ранее в январе стало известно, что компания Astrobotic практически исключила возможность успешной мягкой посадки модуля Peregrine на поверхность Луны. Отказ двигательной установки приводит к потере топлива.

Читайте также:  Microsoft на 30 лет забыла обновить функцию Windows

Ракета Vulcan Centaur с Peregrine стартовала с площадки SLC-41 космодрома на мысе Канаверал 8 января.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китай запустит «Чанъэ-6» к Луне в мае
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон допустил возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон заявил о сильной задержке программы межконтинентальной ракеты Sentinel
0 / 5 (0 голосов)
Опасность несдетонированных обломков ракет ATACMS в Крыму объяснили
0 / 5 (0 голосов)
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх