Российские ученые создали уникальную технологию восстановления нервов

Новости дня России и мира
20 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Кубанские ученые создали уникальную технологию восстановления нервов

Фото: nobeastsofierce / Shutterstock / Fotodom

В Кубанском государственном медицинском университете (КубГМУ) ученые создали уникальную технологию восстановления нервов. Об этом они рассказали в беседе с «Лентой.ру».

Отмечается, что предлагаемая технология позволит снизить стоимость лечения, а также обеспечит быстрое функциональное восстановление конечностей.

Ученые объяснили, что в настоящее время при компрессиях и травмах нервов конечностей, а также травмах и параличах лицевого нерва применяют здоровые участки собственных нервов — аутографты. При этом при использовании данной технологии появляются патологические нарушения в донорской зоне, а результаты хирургического лечения далеко не всегда удовлетворительны.

Альтернативой традиционному методу является использование нервных кондуитов — полых трубок, изготовленных из силикона или коллагена, с помощью которых соединяют отростки нерва

ученые Кубанского государственного медицинского университета

Ученые КубГМУ же разработали принципиально новый подход к восстановлению нервов — это использование децеллюляризированного матрикса периферического нерва. После специальной обработки в результате применения метода децеллюляризации в получаемом материале не содержатся клетки и продукты их распада и в значительной степени сохраняется сложная структурная организация ткани и ее молекулярный состав.

Читайте также:  ВС России получили шесть комплектов систем ПВО

«На данный момент проведены пересадки разработанных нами по уникальной технологии биоимплантов для восстановления дефектов седалищных нервов животных», — рассказывала заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией КубГМУ, кандидат медицинских наук Карина Мелконян.

Технология имплантации достаточно сложная и требует специальных навыков работы с микрохирургической аппаратурой, которая позволяет точно сопоставить биоимплант с частями поврежденного нерва

Карина Мелконянзаведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией КубГМУ

Также ученые поделились, что исследование проводилось в рамках стратегического проекта КубГМУ «Развитие и трансляция инновационных наукоемких технологий здоровьесбережения и регенеративной медицины» программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

Ранее ученые из Стэнфордского университета разработали дешевый метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх