Российский адмирал оценил мощь ракеты «Циркон»

Новости дня России и мира
27 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Адмирал Комоедов заявил, что в мире не существует снарядов, способных перехватить «Циркон»

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

В мире не существует снарядов, которые способны перехватить гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон», стоящую на вооружении российского фрегата «Адмирал Горшков». Таким образом ее оценил бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что указанная ракета способна развивать скорость свыше шести чисел Маха (скоростей звука).

«Его («Циркон» — прим. «Ленты.ру») очень тяжело обнаружить, тяжело сбить, потому что не существует еще таких ракет, которые могли бы догнать или даже встретиться с этим. Мощь в скорости», — заявил адмирал.

Комоедов также прокомментировал учения по применению данного оружия в водах Атлантики и призвал США и Великобританию их не бояться, так как маневры проходят в нейтральных водах океана.

Материалы по теме:«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022

25 января фрегат «Адмирал Горшков» впервые отработал организацию нанесения удара ракетой «Циркон» по морской цели в Западной Атлантике. Учение было проведено с помощью компьютерного моделирования. Цель имитировала корабль условного противника, находящегося на удалении более 900 километров.

Точные тактико-технические характеристики «Циркона» засекречены. В 2019 году президент России Владимир Путин рассказывал, что ракета способна развивать скорость, равную девяти числам Маха, а также обладает дальностью более тысячи километров. 24 августа 2021 года был заключен контракт на поставку «Цирконов» Минобороны страны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх