Бизнес попросил у правительства денег на разработку российских чипов и ускорителей для ИИ
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: WorldStockStudio / Shutterstock / Fotodom
На разработку отечественных чипов и ускорителей для искусственного интеллекта (ИИ) бизнесу нужны государственные или частные средства. Такую просьбу согласовала группа «Меры поддержки ИИ», в которую входят представители IT-компаний, эксперты профильных ассоциаций, федеральных и региональных органов власти, сообщают «Ведомости».
Деньги хотят передать разработчикам ИИ-чипов, ускорителей и серверов на их основе. Речь идет о выделении порядка 15 миллиардов рублей.
Предполагается, что такая сумма позволит создать опытный образец конкурента продукции американской Nvidia к 2030 году. На средства могут рассчитывать те, кто занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР), созданием образцов, испытаниями и адаптацией программного обеспечения (ПО).
Материалы по теме:
«Без прежнего блеска в глазах»Россию накрывает волна «ржавления» работников. Чем это опасно для экономики?11 октября 2026
«Формируется пузырь»Кризис 2008-го может снова повториться. Почему в этом виноват бум на ИИ?4 сентября 2026
Ответственным за субсидии может стать Минпромторг, а в качестве соисполнителей в протоколе указаны Минцифры и Минфин. Поддержку планируется оформить отдельным постановлением правительства или изменением правил субсидирования разработки электроники.
Как говорится в материале, задел для проекта ИИ-ускорителя есть у нескольких российских производителей — это «Байкал электроникс» (направление Baikal-AI), НТЦ «Модуль» с архитектурой NeuroMatrix и «Хайтэк» с решениями для запуска уже обученных нейросетей.
Гендиректор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов согласился с тем, что среди разработчиков ИИ-чипов в России «Хайтэк» пока добился наилучших результатов. Преимуществом своих разработок он назвал совместимость с программной экосистемой Nvidia CUDA. По его словам, если проекту дадут денег, то опытные образцы будут показаны в 2028 году.
Ранее сообщалось, что Минпромторг потребовал провести дополнительную экспертизу российских процессоров «Иртыш», предназначенных для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ведомстве заподозрили, что «разработка» является полной копией китайского чипа Loongson.


