Российский комплекс «Авангард» назвали прорывом

Новости дня России и мира
28 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В академии РВСН назвали ракетный комплекс «Авангард» прорывом

Кадр: видео пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Российский ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим блоком стал прорывом. Об этом заявил заместитель начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого по вооружению Александр Чемусов на XLVII Академических чтениях по космонавтике, передает ТАСС.

По его словам, испытания гиперзвукового блока комплекса «Авангард» взбудоражили мировую общественность. Чемусов отметил, что в СМИ высказывались сомнения в эффективности «Авангарда».

«Успех на 2-3 процента уже радует разработчиков, а здесь настолько глубокий прорыв, что нам даже в спину никто не дышит — настолько хороша эта ракета, созданная сотрудниками НПО машиностроения», — сказал он.

Материалы по теме:«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

В декабре доктор военных наук Константин Сивков сообщил, что гиперзвуковой блок комплекса «Авангард» может маневрировать и двигаться с большой скоростью, обеспечивая прорыв противоракетной обороны.

Читайте также:  Трофейную американскую БМП Bradley отправили на изучение экспертам

В том же месяце в Оренбургской дивизии заступил на боевое дежурство второй полк с межконтинентальными баллистическими ракетами, оснащенными блоками «Авангард».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх