Российский «Посейдон» назвали оружием возмездия

Новости дня России и мира
10 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Аналитик Леонков назвал ядерную торпеду «Посейдон» оружием возмездия

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Российскую ядерную торпеду «Посейдон» можно назвать практически неуязвимым оружием возмездия, которое несет заряд «мегатонного класса». Об этом сообщил военный эксперт Алексей Леонков в беседе с News.ru.

«»Посейдон» — это оружие возмездия, оно не является оружием первого удара. И это в первую очередь связанно с его техническими характеристиками. Так как у него неограниченная дальность плавания на больших глубинах, в районе километра, и которых ни одно существующее в природе антиторпедное устройство достигать не может. То есть «Посейдон» фактически неуязвим», — сказал аналитик.

Он отметил, что «Посейдон» является беспилотным аппаратом, которому не нужно выравнивать давление, и скорость подъема до цели будет соответствовать штатной скорости перемещения.

По словам Леонкова, заряд торпеды способен уничтожить не только военную базу типа «Сан-Диего», но и любую инфраструктуру, обеспечивающую ее работу и морскую логистику.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022

Читайте также:  В России отработали защиту «Ярсов»

Ранее в апреле в публикации журнала Popular Mechanics российский «Посейдон» назвали оружием апокалипсиса. Предполагается, что Россия развернет это оружие у берегов Тихого океана, поставив под угрозу военно-морские базы США.

В том же месяце ТАСС со ссылкой на источник, близкий к оборонному ведомству, сообщал, что дивизию атомных подлодок специального назначения, которые станут носителями «Посейдонов», планируют сформировать в составе подводных сил Тихоокеанского флота России к концу 2024 года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх