Российский посол осудил позицию ФРГ по ордеру на «арест» Путина

Новости дня России и мира
21 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол Нечаев: позиция ФРГ по ордеру на «арест» президента РФ Путина вызывает озабоченность

Фото: Mikhail Metzel / Reuters

Позиция ФРГ по поводу ордера на «арест» российского президента Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом (МУС), вызывает озабоченность. С таким заявлением выступил посол РФ в Германии Сергей Нечаев, его слова приводятся на канале посольства в Telegram.

Дипломат осудил заявление, сделанное министром юстиции Германии Марко Бушманом. Ранее тот сказал, что ордер на «арест» российского лидера будет действовать в Германии после запроса МУС.

«Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц о поддержке и готовности выполнить нелегитимное и совершенно абсурдное решение Международного уголовного суда вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией», — высказался посол.

Ранее, 19 марта, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлению немецкого министра Бушмана о намерении выполнить незаконное требование Международного уголовного суда в отношении российских граждан.

17 марта стало известно, что МУС выдал ордеры на «арест» Путина и Марии Львовой-Беловой, занимающей пост уполномоченного при президенте по правам ребенка. Позднее в российском МИД напомнили, что решения этой инстанции «не имеют никакого значения» для страны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх