Российский «Прогресс МС-22» увел МКС от столкновения

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Российский корабль «Прогресс МС-22» увел МКС от столкновения с космическим мусором

Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-22» увел Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос» в Telegram-канале.

«Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована с помощью двигателей грузовика «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором», — говорится в сообщении.

Отмечается, что двигатели корабля включились в 15:42 мск и проработали 375,8 секунды. Двигатели выдали импульс величиной 0,7 метра в секунду. В результате средняя высота орбиты станции составила 418,59 километра над поверхностью Земли.

Материалы по теме:Глубокий космос, сердце свиньи в человеке и неандертальцы в России:самые прорывные научные открытия 2022 года2 января 2023Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-22» пристыковался к МКС 11 февраля. Корабль доставил на станцию более 2,5 тонны грузов. Грузовик пробудет в составе МКС полгода.

Читайте также:  Российский военный оценил запасы запрашиваемых Украиной немецких ракет Taurus

В ноябре 2022 года орбиту МКС подняли на 2,1 километра, чтобы создать баллистические условия для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-23». Средняя высота орбиты составила 417,6 километра.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх