В стратосфере Земли выявлены аэрозоли вулкана Тонга

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В стратосфере Северного полушария выявлены аэрозоли извержения вулкана Тонга

Фото: Matangi Tonga Online / Reuters

Международная команда ученых под руководством специалистов из Института физики атмосферы (IAP) Академии наук Китая обнаружила аэрозоли извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в стратосфере Северного полушария Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Bulletin.

Обнаружить последствия извержения, произошедшего в январе 2022 года, удалось случайно в рамках проекта по зондированию водяного пара, озона и частиц (SWOP). Авторы отмечают, что это первый случай, когда аэрозоли были выявлены в стратосферных западных районах Северного полушария.

Материалы по теме:Самое пеклоАмерика боится извержения супервулкана. Чем он грозит человечеству?14 июля 2019Взрывной эффект.Планету ждет крупнейшее извержение вулкана. Готово ли к этому человечество?7 октября 2022

Аэрозоль Тонга идентифицировали по распределению частиц в диаметре, которые соответствовали размеру приблизительно 0,42-1,27 микрометра, что больше, чем стандартный размер (0,22-0,42 микрометра) стратосферных аэрозолей.

Открытие свидетельствует, что извержения вулканов оказывают потенциальное влияние на климат на глобальном и региональном уровнях. В будущих исследованиях планируется рассмотреть механизмы, которые привели к разделению слоев аэрозоля и водяного пара в шлейфе Тонга.

Читайте также:  iPhone 14 подешевел на 20 процентов

В апреле 2023 года сотрудники Университета Майами сообщили, что извержение вулкана Тонга стало крупнейшим за последнее столетие. Мощность взрыва составила около 15 мегатонн.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх