Российскую станцию «Аргус-Антифурия» превратили в обнаружитель дронов

Новости дня России и мира
19 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Российскую станцию РЭБ «Аргус-Антифурия» научили пеленговать беспилотники

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Мобильную станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Аргус-Антифурия» модернизировали, превратив в обнаружитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Станцию научили пеленговать дроны, сообщили в НПО «Кайсант» ТАСС.

Отмечается, что модернизированная «Аргус-Антифурия» может обнаруживать дроны и подавать оператору сигнал для наведения изделия в нужную сторону. В организации подчеркнули, что российскую систему доработали по запросу военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции. Станцию запустили в серийное производство.

В НПО подчеркнули, что модернизация упростит работу оператора. «Раньше оператору надо было задействовать какой-то отдельный прибор для пеленгации, соответственно, одна рука у человека была занята им. «Антифурия» довольно большая, это уже окопный РЭБ. Высматривать небо на предмет дронов, находясь в окопе, достаточно тяжело. Поэтому нынешняя модернизация с точки зрения комплексной пеленгации дронов стала очень удобной», — сказал собеседник агентства.

Материалы по теме:Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023

Читайте также:  Установлено скрытое распространение туберкулеза по всему миру

«Аргус-Антифурия» весит 18 килограммов. Изделие способно подавить большинство известных беспилотников, включая БПЛА самолетного типа, на дальности до двух километров.

В сентябре генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин сообщил, что разработанный ЦКБР комплекс «Лодырь» может отвлекать системы РЭБ противника во время боевого применения реального FPV-беспилотника.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки первого пуска ракеты New Glenn
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх