Обнаружена ближайшая к Земле сверхновая необычного типа

Новости дня России и мира
19 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

arXiv: обнаружена ближайшая к Земле сверхновая с ультратонкой оболочкой

Изображение: arXiv (2023) / phys.org

Астрономы сообщили об открытии ближайшей к Земле новой сверхновой необычного типа. Сверхновая с ультратонкой оболочкой была обнаружена с помощью телескопа HMT в китайской обсерватории Синмин. Об открытии сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Сверхновые представляют собой мощные и яркие взрывы, заканчивающиеся гибелью породившей их звезды. Астрономы делят сверхновые на две группы в зависимости от их атомного спектра: тип I и тип II. В спектрах сверхновых типа I отсутствует водород, а у типа II наблюдаются спектральные линии водорода.

Сверхновые типа Ib (СН Ib) представляют собой подкласс сверхновых, образующихся при коллапсе ядра массивной звезды. Они возникают, когда у звезды отсутствует внешняя водородная оболочка. Внутри подкласса различают сверхновые с ультратонкой оболочкой, у которых перед вспышкой водородный слой был частично потерян.

Материалы по теме:Тихий монстрВ центре Млечного Пути произошел мощный взрыв. Чем это грозит?16 августа 2019Дали сигналКак астрономы приблизились к разгадке самого странного космического явления5 января 2020

Читайте также:  Российская разработка увеличит производительность военной техники

Новая сверхновая типа Ib была впервые опознана 5 декабря 2021 года, достигнув пика яркости всего через 2,4 дня после взрыва, и получила обозначение SN 2021agco. Она располагается на расстоянии 130 миллионов световых лет в относительной старой спиральной галактике UGC 3855, примерно в 15 600 световых лет от центра. Несмотря на такую удаленность, она является ближайшей к Земле сверхновой этого подтипа.

Масса выброса SN 2021agco составляла около 0,26 массы Солнца, а кинетическая энергия сверхновой была рассчитана на уровне 95,7 квиндециллиона эрг (один квидецеллион равен 10 в 48-й степени). Исследователи подсчитали, что звезда-предшественница SN 2021agco имела оболочку с радиусом около 78,4 солнечного радиуса, массой 0,1 солнечной массы и энергией выброса 89,3 квиндециллиона эрг.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названы особенности впервые примененных Россией в бою штурмовых дронов
0 / 5 (0 голосов)
В Германии рассказали об отсутствии у ВСУ средств против российских бомб
0 / 5 (0 голосов)
Россия впервые применила в бою штурмовые дроны
0 / 5 (0 голосов)
Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая
0 / 5 (0 голосов)
Специалисты по РЭБ рассказали о подавлении самолетов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх