«Ростех» разработал «всевидящую» инфракрасную камеру

Новости дня России и мира
15 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех» разработал ИК-камеру для БПЛА с дальностью обнаружения до 20 километров

Фото: «Росэлектроника»

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал универсальную инфракрасную телевизионную камеру, которая обеспечивает дальность обнаружения до 20 километров в любых погодных условиях. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Холдинг выпустил первые опытные образцы изделия, входящего в линейку разработанных Центральным научно-исследовательским институтом (ЦНИИ) «Электрон» (входит в «Росэлектронику») телевизионных камер для работы в условиях недостаточной видимости. Модификации камеры можно использовать в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), станциях наблюдения, а также в составе обзорно-следящих систем различных летательных аппаратов.

Материалы по теме:Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023Беспилотники, броневики и космическая станция.Как выглядит самое современное оружие и техника России?15 августа 2023

«Камера работает в ближнем инфракрасном диапазоне 0,95—1,65 микрометра и может синхронизироваться с лазерной подсветкой. Отраженные от обнаруженных объектов фотоны считывает специальный телевизионный датчик в герметичном корпусе, внутри которого в вакууме находится чувствительный к излучению фотокатод и электронно-чувствительная матрица. Такое ноу-хау специалистов ЦНИИ «Электрон» позволяет сократить количество шумовых помех и увеличить разрешающую способность камеры», — говорится в сообщении.

Читайте также:  Названы особенности российского «Прометея»

Основным сигналом, который фиксирует прибор, является лазерная подсветка, полученная в установленное время, поэтому передний и задний планы кадра подавляются. С лазерной подсветкой камера может обнаруживать объекты на расстоянии до 20 километров и формировать изображение с высоким разрешением в полной темноте, в условиях тумана, дождя или пылевых бурь.

Генеральный директор ЦНИИ «Электрон» Алексей Вязников отметил, что новая камера обеспечивает лучшее качество изображения, чем изделия, работающие в видимом спектральном диапазоне.

В августе замдиректора по гражданской продукции Ковровского электромеханического завода Игорь Тупицын сообщил, что улучшенная версия российского робота-сапера МГР-4 «Шмель» получила облегченный планшет управления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Apple признала провал очков Vision Pro
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки начала испытаний российского «Рокота»
0 / 5 (0 голосов)
В США рассказали о ценности трофейного Leopard 2
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил мини-дрон «Каракурт»
0 / 5 (0 голосов)
Huawei задумалась о мировом господстве
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх