Шансы на получение Россией военной помощи от Китая оценили

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутат Чепа назвал маловероятной военную поддержку России Китаем

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Китай не станет оказывать военную поддержку России в украинском конфликте, он хочет выступить стороной, прилагающей все усилия для мирного урегулирования. Кроме того, страна уже оказала значительную помощь российской экономике, что не менее существенно. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«В существующей ситуации Китай вряд ли станет помогать нам оружием, да сегодня в этом и нет большой необходимости. Страна пытается выступить стороной, которая прилагает усилия для урегулирования конфликта. В любом случае Китай пользуется огромнейшим уважением и поддержкой в мире, это вторая мировая экономика. Мы понимаем, что усугубление конфликта не на руку Китаю», — сказал Чепа.

Он добавил, что, несмотря на то, что военная помощь от КНР маловероятна, Пекин уже во многом поддержал Россию. В частности, речь идет о развитии экономики.

«В прошлом году наши торгово-экономические отношения выросли на 30 процентов. Планы, которые были озвучены, еще более потрясающие. Так что продолжение развития наших отношений в таком ключе — это и есть главная помощь», — уверен депутат.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Агентство Bloomberg заявило, что визит лидера Китая Си Цзиньпина в Россию следует расценивать как поддержку курса президента России Владимира Путина по Украине. Агентство подчеркнуло, что это снижает шансы Си выступить посредником между Москвой и Киевом для завершения конфликта на Украине.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Улетевший в межзвездное пространство «Вояджер-1» ожил
0 / 5 (0 голосов)
Microsoft представила маленькую модель ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Создан уникальный квантовый процессор
0 / 5 (0 голосов)
Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
0 / 5 (0 голосов)
Названо число зараженных вирусами смартфонов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх