Си Цзиньпин охарактеризовал китайской поговоркой конфликт на Украине

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Си Цзиньпин заявил о заинтересованности Евразии в политическом решении ситуации на Украине

Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Необходимо предотвратить эскалацию конфликта на Украине и предотвратить побочные эффекты политического кризиса, заявил Председатель КНР Си Цзиньпин и охарактеризовал ситуацию китайской поговоркой. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).

«Пожар у городских ворот навлечет беду на рыбу в пруду», — описал он последствия украинского конфликта главе Евросовета Шарлю Мишелю, который впервые за четыре года посетил Китай с официальным визитом. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай всегда выступал за прекращение огня на Украине и за возобновление мирного диалога.

По его словам, у Китая и Евросоюза нет принципиальных разногласий по стратегическим вопросом. Он также добавил, что Пекин поддерживает роль ЕС как посредника в ходе переговоров, что тем самым позволяет создать устойчивую и сбалансированную архитектуру европейской безопасности.

Материалы по теме:Остров раздора.Как конфликт США и Китая из-за Тайваня рискует лишить весь мир привычных товаров?15 августа 2022Путь Си.Китай озвучил план развития на ближайшие годы. К чему стоит готовиться России и США? 21 октября 2022

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не стремится к мировой гегемонии и надеется на преодоление идеологической конфронтации в рамках «новой холодной войны».

Мишель приехал в китайскую столицу 1 декабря. Переговоры стали первой встречей главы Евросовета с Си Цзиньпином с 2018 года.

4 ноября Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Пекине. Глава кабмина ФРГ прибыл в Китай с однодневным визитом.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх