Симптомы и лечение цистита у кошек

Новости дня России и мира
17 Март 2017
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Предыдущая статья:

От здоровья кошки зависит и самочувствие ее хозяев: мучения наших питомцев приносят нам большое разочарование, поэтому в целях профилактики различных заболеваний нужно периодически проходить осмотр у ветеринара. О надлежащем уходе за домашними животными и говорить не приходится – желающим завести верного друга, нужно помнить, что им нужно уделить и свое внимание, и достаточно времени.

Кот не может сходить в туалетОдной из самых коварных патологий у кошек является цистит, при этом кот не может сходить в туалет по-маленькому, испытывает сильные боли, оставляет за собой лужи и неприятный запах. При проявлении первых симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Итак, к симптомам можно отнести:

  • в моче животного появилась кровь;
  • ваш питомец постоянно обнюхивает лоток;
  • гадит в неположенных местах;
  • мочеиспускание прерывистое;
  • кошка часто лижет промежность;
  • неприятный и резкий запах мочи.

Только ветеринар сможет определить симптомы и лечение цистита у кошек, в случае необходимости, после осмотра, он может назначить прохождение УЗИ брюшной полости. Возможно, потребуется сдать анализ мочи; только после результатов исследования станет понятно, какая болезнь развивается у животного: цистит, опухоль, утолщение или камни в мочевой системе.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Следует знать, что при мочекаменной болезни у котов симптомы и лечение может определить и назначить только опытный ветеринар. Существует множество терапевтических препаратов, которые способны побороть этот недуг. Хозяевам питомцев следует соблюсти главное правило: не терять ни минуты при появлении одного из вышеописанных симптомов, а незамедлительно обращаться к врачу. Также следует исключить факторы, влияющие на возникновение заболевания.

Причины заболевания

Воспаление мочевого пузыря может произойти из-за переохлаждения животного. Приспособленные к домашним условиям кошки, могут заболеть, если долго будут находиться на холодном полу или подоконнике. Цистит может появиться также при наличии воспалительных процессов вблизи мочевого пузыря.

Мочекаменная болезнь у котовМалоподвижность животного влияет на обмен веществ, в результате, различные паразиты могут поражать наружные половые органы, что приведет к возникновению инфекции и заболевания.

Неправильное питание – еще один фактор, влияющий на самочувствие кота. Если он потребляет небольшое количество жидкости, при этом переедает сухого корма – в его моче увеличивается концентрация соли. Почки не справляются с выведением токсичных веществ, происходит оттек уретры, нарушается отток мочи, из-за образования слизи и осадка солей перекрывается мочеиспускательный канал, и образуются камни.

Читайте также:  Какую сталь могут использовать при изготовлении ножей?

Бактериальные и вирусные инфекции могут быть занесены кошкой с материнским молоком, в этом случае следует периодически делать прививки нашим питомцам. Предпосылками цистита являются и простудные заболевания, поэтому очень важно создать домашним животным комфортные, теплые места для отдыха, чтобы они чувствовали себя там прекрасно.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх