Солнечный свет эффективен для разложения пластика

Новости дня России и мира
15 Октябрь 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Предыдущая статья:

Пластиковый мусор, не подвергающийся переработке и так сильно загрязняющий нашу планету, разлагается очень долго. Ранее считалось, что этот процесс занимает тысячелетия. Однако эксперты из Океанографического института в Вудс-Хоул сделали заявление, что пластик разлагается в течении 100 лет.

Выяснилось это в ходе эксперимента. Образцы пластика поместили в емкости с водой. Солнечный свет заменила ксеноновая лампа. Итог — света и воды достаточно для разложения пластика в более короткие сроки, чем принято считать — за столетия или даже десятилетия (все зависит от состава).

Напомним, что пластмассы — это искусственные материалы, состоящие из цепочек длинных молекул — полимеров. От сочетания этих цепочек зависят свойства материала. Изделия из пластмасс применяются практически во всех отраслях промышленности. Современный мир невозможно представить без изделий из пластика.

Изобретателем пластмассы является металлург и изобретатель Александр Паркс из Бирмингема. Он использовал для изготовления своего пластика нитроцеллюлозу (целлюлозу, обработанную азотной кислотой), камфору и спирт. Это произошло в 1855 году.

Всего в год в мире производится примерно 170 миллионов тонн. Около 46% всей упаковки представляет собой пленку, около 18% отданы мешкам из пластика, а 27% распределяются на различные изделия и еще 27% это производство пластиков бутылок.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Таким образом, к настоящему времени разложились только самые первые изделия из этого материала. А сколько мы накопили их за сто лет? А еще ядовитые химикаты, содержащиеся в пластмассе, попадают в продукты питания, напитки, океанские и грунтовые воды.

Даже если новые результаты подтвердятся, десятилетия или, тем более, века — все равно слишком долгий срок для того, чтобы продолжать наращивать производство пластиковой продукции.

Что же делать и есть ли альтернатива пластику?

Совсем изъять его из жизни человечества на данный момент невозможно. Но есть как минимум семь материалов, способных частично заменить пластик.

Грибы

Да, именно они. Упаковку можно «вырастить». А еще доску для серфинга, мебель, такие материалы как кожа, резина, пробка. И дело тут не в магии, а в том, что грибы состоят из множества различных нитей, которые растут из ядра. И если выращивать их особыми способами, можно совершить чудо.

Водоросли

Могут быть главным компонентом USB-накопителей, игрушек, оправ для очков, дорожных знаков, упаковки для продуктов питания.

Читайте также:  Оптимизация логистической цепочки через аренду складских помещений

Картофельный крахмал

Из крахмалистого остатка на производстве картофельных чипсов и картофеля-фри компания BioLogiQ уже изготовливает пакеты.

Яблочное пюре

Если ему придать нужную форму ,а затем высушить, то можно создать упаковку для пищи, посуду.

Банановые листья

Естественные волокна бананового дерева невероятно долговечны. С их помощью можно изготовить емкости для воды, мусорные контейнеры, дорожные конусы и даже лодки.

Обработанные волокна банановых растений можно добавлять в пластмассу для ее укрепления и уменьшения количества полиуретана.

Креветки, а именно их хитиновый панцирь

Из одного килограмма таких панцирей можно сделать 15 биоразлагаемых пакетов. Для этого панцири кипятят, затем добавляют щелочное вещество, высушивают, затем растворяют и превращают в пленку.

Конопля

Материал из натурального волокна, собранного из стеблей, можно применять в производстве веревок, автомобильных деталей, устойчивых строительных материалов.

Конечно встает вопрос по себестоимости этих альтернатив и желании или нежелании производителей перестраивать свои процессы.

Но ведь если не пытаться, планету ждут действительно ужасные времена.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх