Соратника Трампа вызвали в суд из-за протестов двухлетней давности

Новости дня России и мира
30 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

WSJ: бывший вице-президент США Пенс должен дать показания в суде из-за штурма 6 января

Майк Пенс. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Федеральный судья США Джеймс Боасберг постановил, что бывший вице-президент страны Майк Пенс должен дать показания о событиях, предшествовавших штурму Капитолия 6 января 2021-го, большому жюри. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Сам Пенс не раз возражал против того, чтобы его вызвали в суд из-за протестов двухлетней давности. Он спорил с судьями на том основании, что, будучи вице-президентом, он также был председателем Сената. Эта роль позволяет ему ссылаться на конституционную защиту (обычно распространяется на членов Конгресса и «спасает» их допросов по поводу их работы).

При этом соратнику экс-президента США Дональда Трампа позволят не отвечать на некоторые вопросы, связанные с его работой в качестве председателя Сената в 2021 году.

Материалы по теме:«Америка ищет внешних врагов»Почему через 150 лет после Гражданской войны США вновь оказались на грани раскола?8 июля 2021Трам-парам-пам.Бывший президент США снова в центре скандала. Как обыски в поместье Трампа взбудоражили Америку23 августа 2022«Дать пощечину президенту»Республиканцы могут победить на выборах в Конгресс США. Как это изменит мировую политику?6 ноября 2022

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Решение судьи Боасберга, которое еще может быть обжаловано, было принято спустя менее чем неделю после того, как он провел закрытое слушание по этому вопросу.

6 января 2021 года сторонники Трампа штурмовали Капитолий и заблокировали работу Конгресса на несколько часов. Во время и вскоре после этого события погибли пятеро человек, включая одного полицейского. По обвинениям, связанным с участием в беспорядках, были арестованы сотни человек.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх