«Союз МС-24» запустят во второй половине года

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Роскосмос»: корабль «Союз МС-24» запустят во второй половине 2023 года

Фото: Иван Тимошенко / РИА Новости

Ракету-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» планируют запустить во второй половине 2023 года. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос» в Telegram-канале.

Отмечается, что на космодроме Байконур приступили к первому этапу предполетной подготовки «Союза». После осмотра и контрольных измерений пилотируемый корабль подключили к наземному испытательному оборудованию.

«На ближайшей неделе пройдут комплексные электроиспытания служебной аппаратуры, тестирование бортовой автоматики и автономные испытания кресел экипажа», — говорится в сообщении. «Союз МС-24» доставит на Международную космическую станцию (МКС) экипаж 69-й основной экспедиции.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Ранее источник «Известий» рассказал, что в Ракетно-космической корпорации «Энергия» задумались о возможности переноса отправки «Союза МС-24» на МКС с 15 сентября на 7 июня. Это позволит раньше срока сменить трех членов экипажа станции.

Читайте также:  В России решили возродить один бренд смартфонов

В феврале в «Роскосмосе» сообщили, что в мае 2023 года на МКС отправят грузовой космический корабль «Прогресс МС-23», а в сентябре — «Союз МС-24».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх