Советский «Космос-2222» сгорел в атмосфере

Новости дня России и мира
3 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

NORAD: советский спутник СПРН «Космос-2222» сгорел в атмосфере

Фото: Kirill Kudryavtsev / Getty Images

Советский спутник системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Космос-2222» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере. Это следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), передает ТАСС.

По данным командования, космический аппарат сошел с орбиты и вошел в атмосферу 3 мая.

Ракета-носитель «Молния-М» со спутником «Космос-2222» была запущена с космодрома Плесецк 25 ноября 1992 года. Аппарат входил в спутниковую систему обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентальной части США «Око». Масса аппарата составляла 1900 килограммов.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?Сегодня

В апреле издание SpaceNews писало, что в США поддерживают ряд программ, направленных на отслеживание поведения российских и китайских спутников, которые могут угрожать американским космическим аппаратам.

В марте стало известно, что Воздушно-космические силы России провели пуск ракеты «Союз-2.1в» со спутником в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк в Архангельской области.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх