Создан имитирующий эмоции людей робот

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Robotics: робот «Эмо» научился подражать человеческим эмоциям и мимике

Кадр: gizmodo.com

Международная команда ученых создала антропоморфного робота «Эмо» (Emo), которого научили подражать человеческим эмоциям. Изобретение описано в статье в журнале Science Robotics.

Машина состоит из роботизированной головы, имеющей 26 различных двигателей и приводов, обтянутых силиконовой кожей. Робот умеет общаться с людьми, успешно используя социальный интеллект. Устройство может подражать и имитировать мимику собеседника — например, улыбаться в ответ.

В материале говорится, что «Эмо» превосходно овладел умением, которое назвали «совместным выражением лица». Для этого разработали алгоритм, который помогает прогнозировать эмоции собеседника. Робот умеет предсказывать эмоции и мимику людей на основе едва различимых изменений на лице.

«Эмо» можно использовать при создании антропоморфных роботов, которые будут взаимодействовать с людьми. Ученые рассказали, что у них был другой робот «Ева» (Eva), однако он умел подражать эмоциям людей не так успешно, как «Эмо».

В начале апреля инсайдеры Bloomberg рассказали, что корпорация Apple задумалась о производстве персональных роботов для домашнего использования. Сроки выхода нового устройства не раскрываются.

Читайте также:  Военный назвал главную задачу российских ракет «Сармат»

ЖЗЛ

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх