Создан микрочип для определения аллергии на 120 аллергенов одновременно

Новости дня России и мира
16 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Сеченовском университете создали микрочип для определения аллергии на 120 аллергенов

Фото: Volodymyr TVERDOKHLIB / Shutterstock / Fotodom

Отечественные специалисты из Института клинической медицины имени Склифосовского при Сеченовском Университете создали микрочип для определения аллергии более чем на 120 аллергенов одновременно. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу университета.

В тест-систему входят антигены из пищи, пыльцы, эпидермиса, домашней пыли, животных, плесневых грибов и насекомых. По словам разработчиков, чип безопасен для применения и исключает контакт непосредственно с аллергеном. Подобные технологии уже применяются во многих странах мира, но они были не адаптированы к российским аллергенам.
box#2659197

«Аллергочип» позволяет безошибочно определить аллерген по одной капле сыворотки крови. Внедрение этой технологии в клиническую практику открывает новые перспективы для персонализированного подхода диагностики и лечения аллергии.

В будущем авторы планируют разработать карту повышенной чувствительности пациентов к аллергенам на всей территории России, а также биобанк сыворотки крови.

В феврале 2023 года команда ученых из Университета Нотр-Дам и Медицинской школы Университета Индианы представила препарат, предотвращающий возникновение аллергической реакции на арахис.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх