Создан не вызывающий резистентность бактерий антибиотик

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

EBioMedicine: разработан не вызывающий устойчивость бактерий уникальный антибиотик

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали антибиотик широкого спектра действия, не вызывающий резистентность бактерий. Выводы работы описываются в журнале EBioMedicine.

Открытие нового препарата произошло случайно: во время разработки специальной мини электростанции для подзарядки телефонов в полевых условиях, которая была основана на микробах. Позднее появилась идея модифицировать эти соединения в потенциальные антибиотики. Сначала исследователи решили, что эти химические вещества могут быть токсичными для клеток человека, но один оказался безопасным. Этот образец оказался способен уничтожить любой бактериальный патоген, который тестировали.

Материалы по теме:Антибиотики все чаще теряют свою эффективность.Как в России нашли решение этой проблемы?11 ноября 2021Когда антибиотики бессильны.Ученые нашли способ излечить миллионы людей. Как в этом помогут вирусы?21 апреля 2022

Уникальность препарата заключается в том, что бактерии не вырабатывают устойчивость к нему, что является основным препятствием при создании новых антибиотиков.

Новое лекарство также обладает особым механизмом действия. В отличие от, например, пенициллина, который воздействует на определенную функцию микробов, инновационный антибиотик влияет на многие функции одновременно: нарушает бактериальную мембрану, что приводит к деактивации патогена.

Читайте также:  Владельцы Apple Vision Pro захотели избавиться от устройства

В дальнейшем планируется провести дополнительные исследования для определения безопасности и эффективности препарата на людях, чтобы выявить все клинические преимущества и риски.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх