Коронавирус научились обнаруживать по образцам слез

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В USP протестировали новый метод обнаружения COVID-19 по слезе

Фото: Daniel Reinhardt / Globallookpress.com

Команда специалистов из Университета Сан-Паулу (USP) в Бразилии научилась обнаруживать коронавирус по образцам слез. Выводы исследования опубликованы в Journal of Clinical Medicine.

Новый метод был протестирован на 61 пациенте, госпитализированном с COVID-19. С помощью ПЦР-анализа у 28 человек был отрицательный результат, а 33 — положительный. Слезы были проанализированы у всех 33 положительных и у 14 из 28 отрицательных участников. Образцы собрали в первой половине 2021 года, когда самыми распространенными штаммами были гамма и дельта.

Материалы по теме:Обнаружен новый опасный штамм коронавируса «йота».Он распространился по всему миру и обладает самой высокой смертностью11 августа 2021Мутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?24 августа 2021

Авторы также использовали тест Ширмера, при котором полоска специальной бумаги помещается на пять минут внутрь нижнего века. Обычно этот способ применяется, чтобы определить, достаточно ли глаз производит слезной жидкости.

SARS-CoV-2 был обнаружен в 18,2 процентах образцов, взятых с помощью первого метода-мазка, и в 12,1 процентах случаев, проанализированных с помощью теста Ширмера. Ни у одного из пациентов, у которых был отрицательный результат на вирус в ПЦР-исследовании не было положительного результата в образцах слез.

Читайте также:  Названы преимущества российского «Лотоса»

При этом у испытуемых с частицами вируса в слезной жидкости вероятность смерти была почти в семь раз выше по сравнению с пациентами с отрицательным результатом. Также у них наблюдался более высокий риск сопутствующих заболеваний. У большинства участников наблюдалось низкое слезоотделение и дискомфорт в глазах, что указывает на необходимость использования искусственной слезы при госпитализации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх