Создан предотвращающий возникновение аллергии препарат

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: создано инновационное лекарство, предотвращающее возникновение аллергии на арахис

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Исследовательская группа из Университета Нотр-Дам и Медицинской школы Университета Индианы создала препарат, предотвращающий возникновение аллергии на арахис. Выводы работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Тяжелые, вплоть до смертельного исхода, аллергические реакции на арахис могут поражать до более чем одного процента населения планеты. Обычно медики рекомендуют соблюдать строгую диету, избегающую присутствие этого ореха в рационе, но риск случайного попадания продукта в пищу остается высоким. На данный момент не существует никаких методов лечения, которые могут предотвратить возникновение аллергии.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Инновационное лекарство начинает действовать до того, как аллерген может привести к реакции организма. Оно представляет собой ингибитор cHBI, подавляющий действие иммунных клеток человека, позволяя аллергену оставаться незамеченным. При однократном введении защита сохранялась на срок более двух недель. При этом, если препарат вводился вскоре после возникновения симптомов, аллергия переставала развиваться.

Читайте также:  Сборка «Ангары-А5» для первого пуска с Восточного завершена

Эксперименты были нацелены именно на арахис, поскольку это наиболее распространенная пищевая аллергия, особенно у детей. Однако новая разработка — платформенная технология, на основе который возможно спроектировать и другие ингибиторы, которые будут работать с рядом новых аллергенов. В будущем планируется провести доклинические испытания, а в случае их успешного завершения — и клинические.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх