Создан тест для определения синдрома хронической усталости по крови

Новости дня России и мира
14 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Science: создан тест для определения синдрома хронической усталости

Фото: CDC / Unsplash

Международная группа ученых создала тест для определения синдрома хронической усталости (СХУ) по крови. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Advanced Science, метод работает с беспрецедентной точностью.

До сих пор у медиков вызывало трудности выявить синдром хронической усталости. Однако новый простой и доступный тест позволит существенно расширить возможности диагностики. За основу авторы взяли тот факт, что при СХУ нарушается энергетическая функция в клетках. Поэтому в разработанном анализе крови результат определяется по мононуклеарным клеткам периферической крови (иммунные Т-клетки, моноциты и лимфоциты).

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В эксперименте специалисты протестировали образцы крови у 61 пациента с СХУ и 16 — без него. Затем данные загрузили в нейросеть, чтобы алгоритм обучился на полученной информации. После чего подход испытали на 2 тысячах клеток 98 пациентов. Система сработала с точностью 91 процент. В дальнейшем команда планирует продолжить оптимизацию теста.

Читайте также:  В России спустили на воду «Хаску-10» на воздушной подушке

В сентябре сотрудники Корнельского университета доказали, что вирусные инфекции могут быть причиной синдрома хронической усталости.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх