Создана прогностическая модель для сохранения стабильности мРНК-вакцин

Новости дня России и мира
10 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Briefings in Bioinformatics: создана модель для прогноза стабильности мРНК-вакцин

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Ученые из Техасского и Стэнфордского университетов создали прогностическую модель для сохранения стабильности мРНК-вакцин. Результаты работы опубликованы в журнале Briefings in Bioinformatics.

Подход для профилактики заболеваний на базе мРНК-вакцин набирает все большую популярность по всему миру. Особенную известность в обществе платформа получила во время пандемии коронавирусной инфекции, поскольку многие прививки против COVID-19 были основаны именно на этой технологии. Однако главный недостаток мРНК-вакцин — в термической нестабильности, в результате чего происходит химическое разложение препарата, что создает дополнительные сложности по доставке прививки в отдаленные регионы планеты.

Материалы по теме:Обнаружен новый опасный штамм коронавируса «йота».Он распространился по всему миру и обладает самой высокой смертностью11 августа 2021Мутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?24 августа 2021

Новая модель RNAdegformer основана на глубоком обучении (deep learning) искусственного интеллекта, который самостоятельно извлекает необходимые данные и использует их для прогнозирования устойчивости вакцины на уровне нуклеотидов. Алгоритм обрабатывает последовательности РНК с помощью двух самых популярных методов глубокого обучения, задействуя при этом биофизические особенности вторичной структуры РНК и вероятности деградации оснований.

Читайте также:  Apple ограничила функциональность своих очков дополненной реальности

В экспериментах RNAdegformer показал большую эффективность, чем предыдущие самые лучшие методы прогнозирования, такие как модели Degscore, алгоритмы свертывания РНК и другие модели машинного обучения. Авторы считают, что их работа может быть руководством для крупнейших производителей мРНК-вакцин.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх