Создана работающая на кислороде батарея для борьбы с раком

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: разработана работающая на кислороде батарея для борьбы с раком

Фото: Samuel Ramos / Unsplash

Китайские ученые из Университета Фудань в Шанхае создали имплантируемую батарею для борьбы с раком, которая работает на кислороде. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Последние наработки позволяют эффективно нацеливаться именно на опухоли, не затрагивая здоровые области. В том числе существуют методы по точечной доставки лекарств в ткани, однако все еще существуют проблемы биосовместимости и проницаемости.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Чтобы решить эту проблему, специалисты разработали уникальную систему, которая использует особенности злокачественных новообразований. Известно, что в опухолевых клетках обычно низкий уровень кислорода, то есть гипоксия. Таким образом новая технология ориентируется на среду с низким содержанием кислорода, чтобы доставить препараты непосредственно в место опухоли. Ранее этот подход имел ограниченную эффективность из-за неравномерных уровней кислорода в опухолях.

Читайте также:  В США рассказали о переоцененности танков Abrams

Инновационная самозаряжающаяся батарея из соленой воды может постоянно регулировать содержание кислорода вокруг опухоли. В экспериментах метод полностью уничтожил опухоли у 80 процентов мышей. Команда отмечает, что батарея может непрерывно потреблять кислород внутри опухолевой клетки более 14 дней, практически не влияя на здоровые клетки.

Теперь авторы нацелены провести новые испытания, но уже на людях, где стандарты более строгие. Кроме того, подход имеет большие перспективы для других терапевтических направлений, например, для электрохемилюминесценции, электрической стимуляции нервов и других носимых устройств.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх