Созданы крошечные роботы для опыления

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Science: робот-одуванчик может опылять растения, автономно находясь в воздухе

Фото: Jianfeng Yang / Tampere University

Финские ученые разработал робота-одуванчика, который может пригодиться для опыления растений. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Science.

По словам специалистов Университета Тампере (Финляндия), порядка 4,7 процента фруктов и 3,2 процента овощей в мире погибают из-за недостаточного опыления. В рамках решения проблемы специалисты создали крошечного робота, который способен автономно находиться в воздухе и опылять растения.

Инженеры вдохновлялись семенами одуванчика. Им удалось собрать робота, который может собирать материал для опыления и переносить его на большие расстояния. Благодаря небольшому весу — около 1,2 миллиграмма — устройство может подниматься в воздух. Робот принимает команды по беспроводной связи и получает энергию с помощью солнечной батареи. «Одуванчик» имеет пористую структуру и может адаптироваться к силе ветра, меняя свою форму.

По словам инженеров, робот уже можно применять для опыления определенных культур. В будущем специалисты намерены оснастить устройство GPS-датчиком, чтобы более точно координировать робота в полете.

Читайте также:  Космические силы США проведут суборбитальные эксперименты

Ранее ученые Тель-Авивского университета (Израиль) рассказали, что им удалось создать робота, оснащенного биологическим датчиком. Специалисты установили усики саранчи между двумя электродами, которые производят уникальный электрический сигнал в качестве реакции на запах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх