Созданы умные контактные линзы для борьбы с глаукомой

Новости дня России и мира
11 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: созданы умные контактные линзы для доставки лекарств при глаукоме

Фото: Max Muselmann / Unsplash

Ученые из Пхоханского университета наук и технологий (POSTECH) создали контактные линзы для борьбы с глаукомой. Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Глаукома, одно из самых распространенных заболеваний глаз, вызывается повреждением зрительного нерва из-за повышенного внутриглазного давления (ВГД), спровоцированного закупоркой дренажной системы органа. В итоге пациенты жалуются на сужение обзора периферического зрения, а в некоторых тяжелых случаях и на слепоту. Для контроля болезни требуется следить за ВГД на протяжении всей жизни, что отнимает существенное количество ресурсов.

Материалы по теме:На новой волне.Технологии меняют мир до неузнаваемости. Каким он будет?12 ноября 2021Место притяжения.Как интернет-торговля сделает жизнь миллионов людей лучше и поможет экономить 7 декабря 2021

Контактные линзы theranostic представляют собой датчик мониторинга ВГД и систему доставки лекарственных препаратов, которая активируется в случае выявления повышенного давления. Устройство оснащено беспроводной системой питания и связи, интегральным чипом и системой ввода препарата, связанные полыми нанопроволоками из золота. При этом датчик ВГД обладает высокой чувствительностью к глазному давлению, хорошей химической стабильностью и биосовместимостью. Все эксперименты показали эффективный результат с минимальными побочными эффектами.

Читайте также:  В России создадут «Ежик-РСЗО»

В ноябре 2022 года специалисты из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что ускоренная деградация глазных тканей является основной причиной гибели ганглионарных клеток сетчатки при глаукоме.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх