Предприятие «Роскосмоса» получило лицензию на разработку авиатехники

Новости дня России и мира
11 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

НПО «Энергомаш» получило лицензию на производство камер сгорания двигателей SSJ-New

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Научно-производственное объединение (НПО) «Энергомаш» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») получило лицензию Минпромторга России на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Об этом сообщили в «Роскосмосе», передает ТАСС.

Отмечается, что лицензия необходима для проведения работ в рамках соглашения с «Объединенной двигателестроительной корпорацией» на производство камер сгорания авиадвигателей ПД-8 для российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet (SSJ-New).

Лицензию выдали бессрочно. Комиссия Минпромторга дала заключение о том, что предприятие способно ремонтировать, разрабатывать, испытывать и производить авиатехнику за исключением беспилотников с максимальной взлетной массой менее 30 килограммов.

Материалы по теме:Белый лебедь.35 лет назад в СССР создали один из лучших бомбардировщиков. Почему Ту-160 до сих пор актуален?4 августа 2022«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022

В ноябре госкорпорация «Ростех» сообщила, что модель SSJ-New с гондолами двигателя ПД-8 испытали в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Жуковского. ПД-8 заменит российско-французские двигатели SaM-146.

Читайте также:  Crew Dragon с россиянином пристыковался к МКС

В мае бывший гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация займется производством комплектующих для авиационных двигателей ПД-8 и ПД-14 на предприятии «Протон-ПМ».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх