Специфика внедрения блокчейна в России

Новости дня России и мира
28 Ноябрь 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

В нашей стране активно начинает внедряться блокчейн. Для властей она дает возможность оптимизировать процесс обслуживания населения, для бизнеса – упростить контроль за внутренними процессами и финансами.

 

Интерес к новейшей технологии возрос вместе с популярностью криптовалюту. Эксперты предполагают что, она позволит сократить издержки бизнеса и государства, улучшить процесс онлайн-обмена валют, оперативно подтверждать данные о клиентах, сделках.

 

Особенность технологии заключается в том, что доступ к системе есть сразу у всех пользователей, но взломать, исправить, переделать или удалить часть системы никто не может. Сеть из цепочек блоков полностью децентрализована. Появляется возможность производить прямые транзакции без привлечения посредников, без риска потери данных. Если рассматривать ситуацию на примере криптовалюты, то блокчейн осуществляет передачу электронных денег от пользователя к пользователю моментально, без комиссий и без риска вмешательства в сделку третьих лиц.

 

Как планируется использовать блокчейн

 

Планы на blockchain глобальные. Предполагается, что его внедрение в систему местного голосования повысит уровень доверия к процедуре на треть. Со временем такой подход позволит решить проблему, связанную:

Читайте также:  Как увеличить срок службы гранитного памятника

 

  • со снижением оборота контрафактных лекарств;
  • хранением и обменом конфиденциальных данных;
  • повышением доступности услуг для менее защищенных и обеспеченных слоев населения.

 

Активно внедряется система и на рынок недвижимости. С ее помощью можно организовывать новые формы реестров, ускорять процесс проведения сделок, полностью изменить всю системы работы.

 

Ситуация в стране

 

Россия на несколько шагов позади своих конкурентов по использованию блокчейна. В стране не так много компаний, которые бы являлись крупными игроками на высокотехнологичных рынках. Переход же наблюдается только в секторе торговли, ИКТ, финансов. Но и в этих направлениях развитие осуществляется медленными темпами. По скорости внедрения Россию обогнали такие страны, как Китай, Канада, Япония, Великобритания и Америка.

 

Планируется, что в 2035 году наша страна сможет догнать ведущие страны по количеству внедренных инновационных технологий. Повлиять на ситуацию может дорожная карта «Технет». Она содержит ориентиры для перехода всей экономики на цифровые стандарты. Пилотные проекты отрабатываются в автомобилестроении.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх