Спрогнозирована масштабная потеря ледников

Новости дня России и мира
19 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: к 2100 году ледники Земли потеряют от 26 до 41 процента массы из-за потепления

Фото: Renzo Uccelli / Reuters

Международная группа ученых спрогнозировала масштабную потерю ледников из-за глобального потепления. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По словам специалистов, ледники потеряют к 2100 году от 26 до 41 процента своей массы, если средние глобальные температуры повысятся выше значений 2015 года на от 1,5 до 4 градусов Цельсия соответственно. Это приведет к повышению уровня моря от 90 до 154 миллиметров, а также к исчезновению от 49 до 83 процентов ледников Земли.

Поскольку потеря массы линейно связана с повышением температуры, адекватные усилия по предотвращению потепления уменьшат потерю ледников. Согласно докладу, представленному на Конференции ООН по изменению климата 2021 года, взятые правительствами стран мира климатические обязательства предусматривают повышение глобальных температур на 2,7 градуса Цельсия, что приведет к повышению уровня моря примерно на 115 миллиметров.

Горные ледники, которые представляют собой многолетние ледяные массивы, за исключением ледяных щитов Гренландии и Антарктики, являются критически важным водным ресурсом для почти двух миллиардов человек.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх