Спутники «Марафон» запустят до конца 2024 года

В «Роскосмосе» подтвердили планы запуска спутников «Марафон» до конца 2024 года

Фото: Vladimir Baranov / Globallookpress.com

Два первых космических аппарата интернета вещей «Марафон-IoT» планируют отправить на орбиту до конца 2024 года. Соответствующие планы подтвердил директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров, пишет ТАСС.

«В этом году мы планируем запуск еще двух малых космических аппаратов системы «Марафон»», — сказал он в ходе пленарной серии конференции о бизнесе в аэрокосмической отрасли «Просто космос».

Он добавил, что запуск спутников является одной из ключевых государственных задач в рамках развития интернета вещей.

Материалы по теме:Гражданин вселенной.Как глухой учитель-самоучка стал кумиром Гагарина и заставил советских людей мечтать о космосе?11 апреля 2024«Советские ракеты должны победить пространство»Кто создал первую в СССР космическую ракету и почему сегодня его забыли?12 апреля 2024

Изначально «Роскосмос» планировал запустить первый аппарат «Марафон-IoT» вместе со спутником «Метеор-М» в феврале, однако запуск «Марафона» перенесли для дополнительных проверок программного обеспечения.

В феврале стало известно, что на одной ракете можно запустить сразу 44 российских спутника для интернета вещей «Марафон-IoT». Указанная возможность достигается благодаря конфигурации платформы.

Читайте также:  Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus

В сентябре генеральный директор компании «Решетнев» Евгений Нестеров сообщил, что предприятие планирует создать 377 спутников связи и навигации в 2024-2030 годах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китай запустит «Чанъэ-6» к Луне в мае
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон допустил возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон заявил о сильной задержке программы межконтинентальной ракеты Sentinel
0 / 5 (0 голосов)
Опасность несдетонированных обломков ракет ATACMS в Крыму объяснили
0 / 5 (0 голосов)
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх