США оповестили Украину об обмене заключенными с Россией

Новости дня России и мира
10 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Белый дом сообщил, что оповестил Киев об обмене Бута на Грайнер

Фото: Sukree Sukplang / Reuters

Белый дом заблаговременно сообщил Украине и другим основным партнерам о намерении обменять заключенных, россиянина Виктора Бута и американку Бриттни Грайнер. Об этом заявил один из высокопоставленных представителей администрации Джо Байдена, сообщает ТАСС.

«Множество других тем с Россией мы не обсуждали и не будем [обсуждать] без координации с нашими партнерами», — резюмировал он. Он уточнил, что США оповестили Киев для того, чтобы они понимали, что речь идет исключительно о вопросах, связанных с обменом.

В июле Вашингтон предложил обменять Бута на задержанных в России американцев Уилана и Грайнер. Предприниматель находился под стражей с 2008 года по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

На протяжении нескольких месяцев российские и американские власти вели переговоры по этому вопросу. 8 декабря стало известно, что обмен состоялся. Местом проведения процедуры стала столица Объединенных Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Перед обменом обоих заключенных помиловали.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх