США связали объемы помощи Киеву с провалом в Афганистане

Новости дня России и мира
25 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Блинкен: вывод войск США из Афганистана дал возможность оказывать помощь Украине

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен связал возможность оказывать помощь Украине в больших размерах с выводом войск из Афганистана: если бы его не произошло, у Вашингтона не осталось бы ресурсов на такие объемы помощи, считает дипломат. Цитату приводит РИА Новости.

«Что касается российских военных действий против Украины, то если бы мы все еще были в Афганистане, то это значительно усложнило ту поддержку, которую мы можем оказывать Украине», — подчеркнул Блинкен. По его мнению, у союзников США также не было бы таких возможностей.

Вывод войск США из Афганистана начался весной 2021 года. Воспользовавшись сокращением контингента американских военных, боевики «Талибана» (движение признано террористическим в России и запрещено) захватили ряд регионов страны, и уже 15 августа — ее столицу, Кабул. Ряд экспертов, в том числе американских, и некоторые политики и дипломаты (среди них и российские) назвали произошедшее американским провалом. Вашингтон при этом настаивает, что вывод войск был необходим.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх