Стал известен срок запуска российского спутника с мышами

Новости дня России и мира
27 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИМБП: спутник «Бион-М» №2 с мышами планируют запустить не позднее июля 2024 года

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Российский спутник «Бион-М» №2 с мышами и дрозофилами планируется запустить не позднее 31 июля 2024 года, заявил со ссылкой на госкорпорацию «Роскосмос» руководитель Научно-технического проекта — заместитель главного конструктора Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) Владимир Сычев. Об этом стало известно ТАСС.

Космический аппарат будет выведен на высокоширотную орбиту. Полученные в ходе его работы данные планируется использовать для подготовки к созданию Российской орбитальной станции (РОС). В настоящее время, по словам специалиста, продолжается разработка аппаратуры для нового космического аппарата, часть которой уже передана производителю спутника — Ракетно-космическому центру (РКЦ) «Прогресс».

Материалы по теме:Миссия «Луна-25» провалилась.Зачем России лететь на спутник Земли и почему никакие аварии не остановят лунную гонку?21 августа 2023Сломал системуПервый ученый-командир космического экипажа возродит российскую космонавтику20 декабря 2017

«Подготовка космического аппарата включает в себя целый ряд работ, которые связаны не только с научной, но и бортовой аппаратурой. Потом проходят различные испытания, в том числе в цеху. После их завершения аппарат будет отправлен на космодром Байконур», — сказал Сычев.

Читайте также:  Киев захотел модернизировать дроны из-за российских систем РЭБ

В апреле 2021 года РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок сообщили, что «Роскосмос» планирует создать космический аппарат «Возврат-МКА-Л», предназначенный для доставки животных к Луне.

Оружие России: на страже Родины

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх