Стало известно о подготовке торговой сделки между ОАЭ и Украиной

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Министерство экономики ОАЭ сообщило о подготовке двусторонней торговой сделки с Украиной

Тани Аль-Зейуди. Фото: Globallookpress.com

Объединенные Арабские Эмираты и Украина объявили о намерении начать переговоры по двусторонней торговой сделке, которая, как ожидается, будет заключена к середине следующего года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на министерство экономики ОАЭ.

Как сообщает Абу-Даби, министр внешней торговли ОАЭ Тани Аль-Зейуди и министр экономики Украины Юлия Свириденко подписали совместное заявление о переговорах по заключению Всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве (CEPA). Как отмечает Аль-Зейуди, это «поможет ускорить восстановление экономики Украины и создаст новые возможности для экспортеров, инвесторов и производителей, а также облегчит сотрудничество в таких важных секторах, как инфраструктура, тяжелая промышленность, авиация, информационные технологии и продовольственная безопасность».

Как стало известно Reuters, это будет первая подобная сделка ОАЭ с европейской страной после заключения торговых и инвестиционных обязательств на сумму более 3 миллиардов долларов с президентом Украины Владимиром Зеленским в феврале 2021-го. «Для нас Украина является ключевым торговым партнером. Рост и инвестиционный потенциал были высокими перед всей этой геополитической ситуацией; мы думаем, что пришло время двигаться вперед», — сказал Аль-Зейуди агентству Reuters.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Вероятно, переговоры будут сосредоточены на расширении торговли в сфере услуг и на продовольственной безопасности. Подписание CEPA с Украиной должно открыть ей доступ к новым рынкам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх