ЕС решил отправить пограничников в балканские страны

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

FT: ЕС разместит пограничников в балканских странах, желающих вступить в объединение

Фото: Debbie D. / Unsplash

Европейский союз (ЕС) решил разместить сотрудников Агентства ЕС по контролю границ Frontex в балканских странах, желающих вступить в объединение. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на представителя сообщества.

По информации издания, это будет первым случаем работы европейских пограничников за пределами стран-членов ЕС. Отмечается, что главной причиной такого решения стала необходимость контроля за соблюдением миграционных правил в странах Восточной Европы для приведения их в соответствие с законами ЕС.

FT пишет, что европейские власти выразили недовольство из-за заключения рядом балканских государств соглашений о безвизовых поездках со странами с низким уровнем дохода. Такие соглашения заключили Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия и Косово. По мнению европейских чиновников, страны создают дополнительные пути для нелегальной миграции в ЕС.

Материалы по теме:Развод по любви.30 лет назад с карты мира исчезла Чехословакия. Почему страна распалась вопреки воле миллионов граждан?25 ноября 2022«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Источник газеты рассказал, что пограничники из Frontex усилят пограничный контроль на Балканах, чтобы не допустить увеличения числа нелегальных мигрантов в страны ЕС.

В октябре The Independent писал, что в ЕС назрел раскол касательно нелегальных мигрантов, прибывающих в страны объединения с территории Украины. При этом отмечалось, что многие страны-члены ЕС, в особенности из Центральной и Восточной Европы, отложили в сторону возражения против массового приема украинских беженцев.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх