Стало известно о проблемах у SpaceX со спутниками Starlink V2

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Маск: некоторые новейшие спутники SpaceX Starlink V2 требуют сведения с орбиты

Фото: SpaceX / Globallookpress.com

Некоторые новейшие спутники Starlink V2 из первой партии, запущенной 27 февраля, требуют сведения с околоземной орбиты, сообщил в Twitter гендиректор компании SpaceX Илон Маск. Об этом стало известно SpaceNews.

«В Starlink V2 много новых технологий, поэтому, как и ожидалось, у нас возникли некоторые проблемы. Некоторые спутники будут выведены с орбиты, другие будут тщательно протестированы», — написал бизнесмен.

Издание отмечает, что примерно с 15 марта новейшие спутники начали снижаться, что вызвало предположение о проблемах с ними.

SpaceNews напоминает, что космические аппараты Starlink V2, в отличие от V1, снабженные модифицированными антеннами с фазированной решеткой, обеспечивают четырехкратный прирост пропускной способности. Кроме того, новейшие спутники отличаются электрическими двигателями, работающими на аргоне, а не криптоне.

Материалы по теме:Маск против Безоса:как богатейшие бизнесмены планеты конкурируют за космос3 декабря 2021Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?30 октября 2020

Читайте также:  Спрогнозировано замерзание Европы из-за климатического хаоса

Издание отмечает, что речь идет о космических аппаратах Starlink V2 Mini массой по 800 килограммов каждый, предназначенных для запуска на ракете Falcon 9. Между тем, на носителе Starship предлагается запускать 2000-килограммовые спутники Starlink V2. Масса спутника V1 (первого поколения Starlink) составляла 300 килограммов.

В декабре агентство Reuters сообщило, что компания SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии по связи США на развертывание до 7,5 тысячи спутников Starlink второго поколения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх