Стало известно о возможном уголовном деле против соперника Эрдогана на выборах

Новости дня России и мира
2 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

DW: в Турции могут возбудить дело против соперника Эрдогана на выборах КылычдароглуСюжетВыборы в Турции

Кемаль Кылычдароглу. Фото: Murad Sezer / Reuters

В Турции могут возбудить уголовное дело против оппозиционера, председателя Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу — соперника президента Реджепа Тайипа Эрдогана на прошедших выборах. Об этом стало известно Deutsche Welle (DW, внесено в России в реестр СМИ-иноагентов).

Уточняется, что, когда новый парламент Турции примет присягу, с Кылычдароглу снимут неприкосновенность, так как он не стал кандидатом в депутаты из-за участия в президентской гонке. После этого с полок могут снять около 40 файлов в отношении политика.

Известно, что 16 из них содержат заявления об оскорблениях, угрозах и клевете в адрес президента. «Если прокуратура превратит эти отчеты в судебные иски, Кылычдароглу может предстать перед судом в качестве ответчика», — отмечают журналисты.

Ранее сообщалось, что по итогам выборов альянс Эрдогана получил в парламенте Турции 323 места, а оппозиционный альянс Кылычдароглу — 212. О победе Эрдогана на президентских выборах в стране стало известно по итогам второго тура, который прошел 28 мая.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх