Стало известно о захвате здания муниципалитета на севере Косово

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Косовская полиция захватила здание муниципалитета на севере республики Косово

Архивное фото. Фото: Laura Hasani / Reuters

Представители муниципальной избирательной комиссии в сопровождении косовской полиции захватили здание муниципалитета Зубин-Поток на севере непризнанной республики Косово. Об этом сообщил портал «Косово онлайн».

По его данным, люди, находившиеся в это время в здании, оказали захватчикам сопротивление. На месте инцидента были слышны взрывы, а также сирены. Утверждается, что сотрудники косовской полиции ворвались в помещения муниципалитета, взломали двери, а затем поменяли замки.

Премьер Косово Альбин Курти специально отправил силовиков в Зубин-Поток во время саммита Евросоюза (ЕС) — Западные Балканы, проходящего в Тиране, считает Петар Петкович, глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии. По его словам, в Приштине насильственными методами пытаются спровоцировать новый виток дестабилизации на местах.

«Очевидно, что намерение Курти состоит в том, чтобы с помощью насилия и оружия захватить четыре сербских муниципалитета на севере Косова и Метохии и установить в них албанских представителей на незаконных и нелегитимных выборах», — заявил Петкович.

Материалы по теме:Косовский путь.Херсон и Запорожье повторяют историю балканской республики21 сентября 2022Сербия и Косово на грани конфликта.Почему через 30 лет после большой войны на Балканах снова готовы взяться за оружие?2 октября 2021

В 2008 году Косово провозгласило свою независимость. Сербия считает эти территории своими. Республику признали свыше 100 стран. Россия не входит в их число.

В конце ноября Еврокомиссия сообщила, что пригласила представителей Сербии и Косово на переговоры в Брюссель. Обе стороны, как утверждалось, подтвердили свое намерение приехать.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх